18618136767、13611291168

全国咨询热线

4000-607-807

热点问题1

夫妻离婚期间,尚未分割的遗产应如何处理?

发布时间:2013/4/23

 【夫妻离婚期间,尚未分割的遗产应如何处理?】

  问:夫妻在诉讼离婚期间,一方的男(女)老人在生前留下遗嘱,把自己名下的房产一套自己的孩子。但一方的另位老人还健在,家里的人为了尊重老人的意见,就达成一致意见,子女们暂时不继承遗产,等到老人去世的时候再对遗产进行分割。现在夫妻要离婚,这套房子应该怎么处理?能否作共同财产在离婚时进行分割?

   答:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第十五条规定:婚姻关系存续期间,夫妻一方作为继承人依法可以继承的遗产,在继承人之间尚未实际分割,起诉离婚时另一方请求分割的,人民法院应当告知当事人在继承人之间实际分割遗产另行起诉。根据上述规定,这套房子是夫妻婚姻关系存续期间丈夫继承的,应当作为夫妻的共同财产,在离婚时原本也应当按照相关的法律规定进行分割。但是,根据所说的情况,大家为了尊重老人的感情,也是中国的一种传统习惯,没有在老人在世的时候继承遗产,夫妻对于这套作为遗产的房子只是享有期待权如离婚,要求分割该套房产中夫妻共有份额的条件还不具备,因此,不能在该次离婚诉讼中进行处理,只能等到丈夫他们实际分割了遗产之后,另行去法院起诉要求分割这部分财产。

版权所有:北京毕赢律师咨询网 地址:北京市海淀区北四环西路66号中国技术交易大厦A座16层 电话:010-62684688 传真:010-62684688
备案号:京ICP备13001095号-1
  • 电话咨询

  • 18618136767、13611291168